选择企业注册经营范围需要根据自身的行业特点和发展方向,同时考虑到法律法规的限制和监管要求,进行合理选择。
许可类经营项目一般需取得相关监管部门核发的证照,核发许可证的过程往往较为复杂和细致,需要企业达到相应经营条件,相关部门上门核查并提供相应纸质资料等,方可开展相应经营活动。
通常代账公司都会给小规模纳税人企业主说,开票要均匀,每个月额度10万,这种说法对不对呢?其实这种说法不全对,可能有些概念误导。
01案例:某文化传媒公司A刚成立,谈项目签合同时老板犯了难,合同标的额明确10万元(含税),甲方要求先开发票后付款,且只接受一次性开票。老板想起上月开过一笔20万元(不含税)发票,不知道本月还能开多少额度的发票,遂询问代账公司,代账公司回复,开不出10万,因上月20万发票价税合计=20*(1+1%)=20.2万元,本月能开额度=30-20.2=9.8万。老板郁闷,为了省点税怎么这么麻烦,票开不出来就拿不到钱,没办法只能先垫资干着吧,下个月一并开。
02问题1:小规模公司每个月到底能开多少免增值税的发票?
03答案:小规模企业免税额度一个季度30万,一年120万,每月10万,月度间可以不平均开,季度保持30万以下即可。但是,重点来了,这个30万是不含税金额,即不包含增值税可以开出30万,包含增值税的价税合计金额=30*(1+1%)=30.3万,故上文案例,本月可开额度=30.3-20.2=10.1万元,是能够覆盖合同金额10万元的,即当月可以开票。
04问题2:小规模企业每年能开多少发票?
小规模纳税人的界定为年营收低于500万元,税务局为滚动一年计算,而不是按自然年计算,所以为保持小规模纳税人的身份,老板们应时刻关注滚动一年的营业收入,比如2022年4季度营收为150万,2023年1—2季度均为120万,则2023年3季度能够开票的额度为500-120*2-150=110万,不是120万了,要打破常规思维思考问题。
当然,以上所说营收额均是不含增值税的,准确的税,小规模每年能开出票面价税合计=500*(1+1%)=505万,其中120万营收是免收增值税的。
链接:小规模纳税人为什么要均衡开票?
01案例:A建筑公司该如何开票?
事项描述:2023年6月某小规模建筑装饰公司A承包B公司办公区域装修业务,合同采取总价包干模式,承包金额30万元,签合同阶段,B公司要求合同中明确A开增值税专用发票,A公司老板犯了难,能不能开专票?开专票有没有成本?合同金额到底怎么确定?
C代账公司回复:开专票加收3个点,开普票加收1个点,专票可以全额开,普票没额度了,6月只能开10万,剩下20万7月再开。
A老板心中直呼,这个代账公司真专业,说得够详细,立即照搬回答了B公司,报价30万9千,B公司未表态,表示问财务意见后给予回复,两天后,B公司表示A报价过高,不予A公司签订合同。A老板表示一头雾水,百思不得其解!
02问题:A公司到底应该怎么报价?
答案:A公司开专票加1%,报价30万3千;普票不加点,分两次开,6月开10万,7月开20万,总报价30万。为什么和代账公司说的不一样?
03回答问题前先来梳理下税收政策。(不想看政策直接跳到下章)
政策一:
1、自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
小规模纳税人取得应税销售收入,适用1号公告第一条规定的免征增值税政策的,纳税人可就该笔销售收入选择放弃免税并开具增值税专用发票。
小规模纳税人取得应税销售收入,适用1号公告第二条规定的减按1%征收率征收增值税政策的,应按照1%征收率开具增值税发票。纳税人可就该笔销售收入选择放弃减税并开具增值税专用发票。
——《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第1号)
政策二、
自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。
——《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号)
政策三、
1、增值税小规模纳税人适用3%征收率应税销售收入免征增值税的,应按规定开具免税普通发票。纳税人选择放弃免税并开具增值税专用发票的,应开具征收率为3%的增值税专用发票。
增值税小规模纳税人取得应税销售收入,纳税义务发生时间在2022年3月31日前,已按3%或者1%征收率开具增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,应按照对应征收率开具红字发票;开票有误需要重新开具的,应按照对应征收率开具红字发票,再重新开具正确的蓝字发票。
——《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(2022年第6号)
04重点抓取:那么多政策,脑壳昏,不想看,没关系,我们来简单说。
1、2020年为应对疫情,国家首次出台了扶持小规模纳税人的税收优惠政策,3月1日起增值税征收率从3%减按1%开具发票,政策沿用到2022年3月1日,疫情更严重了,直接就对小规模免税了。疫情放开,一切回归正规,国家总不能一直不收税吧,自2023年1月1日起,再次将小规模税率调整为1%。
至于小规模开票免税额,从季度开票额45万免税调整到30万免税。2023年继续执行季度开票额30万免税政策。但是,开普票才有免税一说,开专票没有免税一说,开专票按1%即时申报交税。
05分析:
为什么广大企业都有一个普遍共识,开发票就要上调报价呢?其实主要还是转嫁税负成本,因为增值税是流转税,在货物或服务流转的过程需要即时交税,也就是按月或者按季度交税,这是企业实实在在真金白银的现金流出,市场竞争激烈的当下,企业主们本还没回,钱还没挣,就要往税局交钱了?心痛乃是人之常情,过去私户收款盛行的年代,提到开发票的第一反应就是“加税点”。
加税点也不是不行,只要大家都同样加点价,下游也只能接受不是?重点来了,到底加多少呢?我们算个账,如上文案例,开30万的发票,如果开普票,分两次开具后,均在免税额度内,应交增值税额为0,不用交税,再加收1%的税点明显无理。如果开专票,无论几月份开都要交1%的税,增值税额=30万*1%=0.3万,增值税附加=0.3万*12%=360元,这360元要不要转嫁呢?个人认为没有必要,是不是略显小气?
当然,一个愿打一个愿挨,只要下游愿意接招,想报多少报多少!但是,加3%的税点,是不是有点过分了?平白无故下游企业多付6000元?几百元不在乎,几千元也不在乎吗?加上现在的市场竞争程度,广大企业主还是多斟酌。
PS. 为什么代账公司说开专票要加3%?我们来猜测下,是不是疫情前小规模的税率一直是3%,然后老会计习惯了让老板报价加3%,就一直流传到现在?
各位老板们,你们是不是可以用这个来检测下自己代账公司的专业度呢?多报价确实能多赚钱,但是如果把生意搅黄了,孰轻孰重?还是应该掂量掂量。
链接:小规模纳税人一个月能开多少发票?一年能开多少发票?